份,自己吃一口,给前来求助的古人吃一口,再给陆安村的村民吃一口。
简星夏都不敢想,姥姥还在她这个年纪的时候,该有多难。
……
傻姑不缺吃穿,简星夏和林三娘就放心多了。
林三娘把胖婶叮嘱的基础香料包了一点,辣椒、花椒、香叶、八角、小茴香……连带着沙姜,都准备好,一共也才花了十五块。
50g一份的香料,便宜的一两块,贵的四五块,足够傻姑练上好一阵子的了。
简星夏去冰柜里拿了鸡肉。
“整鸡太贵了,你练菜用,用不了那么好的,就全给你鸡腿,行吗?”
两斤冷冻鸡腿,也是十五块,足有八个。
傻姑不藏话,也不懂什么分寸不分寸的,她有疑问就直接问:“庄主,整鸡比鸡腿贵吗?我爹说鸡腿更贵呢。”
傻姑的爹做菜,有时候要专门挑鸡腿,或者鸡胸脯子肉来用,找人单买,人家就要收高价。
自己用整鸡剔出来,那就这两个部位最值钱,剩下的边角料只能做些边角菜。
林三娘其实也早有这个疑问,就是没好意思多问。
这会儿傻姑问了,林三娘也竖起耳朵听,想看看简星夏怎么回答。
简星夏这边也是惆怅——她还真不知道怎么回答。
她记得她小时候,鸡腿也是“好东西”,是贵菜。
家里炖一只鸡,鸡腿往往要给最得宠的小孩子吃。
简星夏跟着爸爸住的那几年,也没吃过几次鸡腿,小小的她跟傻姑的感受一样,鸡腿就是最贵的东西。
但等她长大了,大家都喜欢吃没肉的鸡爪、鸡翅膀,甚至鸡架、鸡脖子去了。
现在整只鸡身上,就鸡胸、鸡腿最便宜。
她买的还是大品牌鸡胸肉呢,冷冻发货,一包20斤,只要100块。
鸡腿也就贵两块钱,七块钱一斤,能有四个。
反倒是鸡爪鸡翅贵,一斤都要将近二十块钱。
猪肉也是一样,排骨二三十一斤,简星夏都舍不得让胖婶做太多排骨菜。
要是五花肉或者瘦肉就好说了,五花十几块钱,瘦肉便宜的时候能到八九块。
做成菜,还显得肉量大。
傻姑眨巴着眼睛,问简星夏。
简星夏发愁:没法回答,真的没法回答。
67412122
王不悔提醒您:看完记得收藏【心态书屋】 www.xtxyjx.net,下次我更新您才方便继续阅读哦,期待精彩继续!您也可以用手机版:m.xtxyjx.net,随时随地都可以畅阅无阻...